Не допустить пожар в автомобиле

Данные, собранные экспертами МЧС России, свидетельствуют о том, что наиболее часто очагом возгорания пожара в автомобиле становится двигательный отсек. На втором месте – салон машины. Но иногда огонь может вспыхнуть даже в элементах ходовой части – из-за заклинившего подшипника, например.

Пожары, также, начинаются из-за утечки топлива, капающего масла – достаточно им попасть на горячие детали двигателя. За курение в салоне можно поплатиться не только неприятным запахом, пропитавшим чехлы и обивку, но и дотла сгоревшим автомобилем.

Короткое замыкание

Короткое замыкание – такова, по мнению экспертов, наиболее распространенная причина пожара в автомобилях. Особенно велика опасность возгорания по этой причине в холодное время года. На морозе мотор быстро остывает, и чтобы не тратить топливо на прогрев двигателя многие водители бережно укутывают мотор старыми одеялами или покрывалами. Эксперты МЧС России настоятельно не рекомендуют применять такие пожароопасные топливосберегающие технологии.

Что происходит пусть даже и с огнестойкой тканью, если укутать ею горячий двигатель? Разумеется, она будет сильно нагреваться, а если используется такой утеплитель не впервые, то, скорее всего, покрывало хорошо пропиталось парами бензина и легко может вспыхнуть. Специалисты советуют утеплять не сам двигатель, а крышку капота изнутри, причём, используя для этой цели негорючие теплоизолирующие материалы.

Самодельные электрообогреватели

Вспыхнуть ваш автомобиль может из-за ваших же собственных гениальных инженерных разработок – например, электронагревателей, с помощью которых прогревается двигатель перед пуском. Роковую роль в этом случае может сыграть потрескавшаяся от холода изоляция обычного бытового удлинителя, использованного при изготовлении самодельного прибора.

Не следует злоупотреблять и с мощностью электронагревателей, так как вместо быстрого прогрева двигателя это может привести к возгоранию. О высоком риске возникновения пожара при использовании паяльной лампы даже и говорить не приходится.

Впрочем, неисправная электропроводка может спровоцировать пожар в любое время года, к возгоранию, также, может привести неправильно установленная сигнализация или звуковоспроизводящая аппаратура.

Как не допустить пожар?

Рекомендации по профилактике пожаров просты: необходимо своевременно обслуживать машину, следить за состоянием электропроводки, не использовать всевозможные приспособления по быстрому разогреву двигателя и не курить в салоне. Разумеется, готовый к использованию огнетушитель тоже должен быть всегда под рукой.

Если автомобиль загорелся на стоянке или в гараже – надо попытаться откатить его подальше от других авто или построек, но если пламя уже охватило всю машину следует самому отойти подальше, так как может взорваться газовый баллон или топливный бак. Разумеется, в такой ситуации необходимо как можно быстрее вызвать пожарных и оповестить людей, живущих и работающих по соседству.

+
Заполните форму ниже и получите выгодное предложение
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных
Топливная карта Юга России
Топливная карта для АЗС Юга России
г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 150, оф. 600
г. Краснодар, ул. Красных Партизан 32, офис 59
Телефон отдела продаж
8 (918) 500-50-80
Мобильное приложение
Уважаемые посетители и потенциальные клиенты нашей компании, обращаем Ваше внимание на то, что вся информация, представленная на этом сайте, несет информационный характер, который используется исключительно в рекламных целях и ни при каких условиях не является приглашением для совершения оферты.